Заповедный остров Якусима
Наверное, многие из Вас хотели бы очутиться в незабываемом месте и получить максимум впечатлений. В нашем небольшом рассказе речь пойдёт об одном из удивительных мест на нашей земле – это японский остров Якусима, расположенный в 60 км южнее острова Кюсю и представляющий собой маленький круглый кусочек суши в Тихом океане.
Вершиной острова является гранитная гора Нагата высотой в 1886 метров, поэтому этот небольшой остров путешественники именуют «Альпами океана».
Якусима — субтропический остров, покрытый рощами кедровых лесов. Местные жители с уважением относятся к реликтовым японским кедрам, самому древнему из которых на самом деле свыше 8000 лет. Как вы уже поняли, главной достопримечательностью являются могучие кедры, достигшие 45-метровой высоты. По мнению специалистов, их возраст насчитывает более 7200 лет.
Чтобы осмотреть весь остров, Вам потребуется взять напрокат автомобиль или воспользоваться услугами таксистов, поездка вокруг острова не займет больше 3 часов. Горные склоны и утесы вдоль побережья открывают пейзаж, радующий глаз любого, особенно вдоль восточного побережья, где не только лесные массивы, но и море является частью всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Именно в этом райском уголке можно встретить огромное количество диких обезьян, но с некоторых пор стала возникать угроза образу их существования.
Также остров богат горячими термальными источниками, пляжами с изумительным белым песком и восхитительными водопадами, поэтому количество туристов растёт с каждым годом. На острове не очень развита туристическая инфраструктура, но есть отели, несколько ресторанчиков с суши, роллами и другой традиционной японской едой. На пляжах температура стабильно держится на уровне 19 градусов.
Только представьте эту картину: когда самолёт подлетает к острову, вам открывается удивительно бирюзовое море и синее-синее небо вокруг, это выглядит просто потрясающе. Солнце и блики барашков отражаются на волнах. И только вершины гор острова покрыты снежными массивами. Многие приезжают, чтоб насладиться этим зрелищем.