Одна из руководительниц секты «Аум Синрикё» была оправдана японским судом
По версии полиции, Наоко Кикути в 1995 году привезла на подпольную квартиру взрывчатое вещество, с помощью которого в последствии была устроена попытка теракта в секретариате мэрии.
27 ноября, в эту пятницу, Токийский верховный суд оправдал одну из руководительниц религиозной секты «Аум Синрикё» Наоко Кикути. Женщина была осуждена прошлым летом на 5 лет лишения свободы. Основным обвинением в ее адрес стала перевозка взрывчатки на подпольную квартиру секты, которая затем использовалась в попытке теракта в мэрии Токио в 1995 году. По данным расследования, Наоко привезла взрывчатое веществе в апреле 1995 года, а спустя месяц руководство секты устроило взрыв бомбы в секретариате Токийской мэрии. Во взрывном устройстве было использовано вещество, привезенное Кикути. Тогда в теракте обошлось без жертв, но серьезно пострадал один из сотрудников мэрии.
Верховный суд Японии посчитал убедительными доказательства стороны защиты утверждавшей, что Кикути не знала какие вещества она перевозит, и что в дальнейшем они могут быть использованы для создания устройства, способного «навредить людям».
Пострадавший сотрудник мэрии сообщил телеканалу NHK, что «факт того, что Кикути исчезла сразу после происшествия и скрывалась в течении 17 лет доказывает — она была осведомлена о своей роли в произошедшем и понимала, в чем принимает участие».
Религиозная секта «Аум Синрикё» («Учение истины Аум») была организованна в 1987 году Сёко Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала по разным данным от 30 до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч — в России, где «Аум» пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность. В 1994 году адепты «Аум Синрикё» распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, погибли семь человек. В марте 1995 года сектанты распылили зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, некоторым из них, в том числе и Сёко Асахаре, вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение.